Самолет летит в горизонтальном направлении на высоте 10 км со скоростью 720 км/ч. На каком

расстоянии от цели (по горизонтали) летчик должен бросить бомбу, чтобы попасть в цель? Какова скорость бомбы в момент поражения цели? Очень срочно нужно!!

Ответы на вопрос

Отвечает Сарсенбек Алтынай.

Ответ:

t₁ ≈ 44.72 c;  v ≈ 490 (м/с) ≈ 1764 км/ч

Объяснение:

h = 10 км = 10 000 м

v₁ = 720 км/ч = 200 м/с

g = 10 м/с²

s₁ - ? - расстояние от цели по горизонтали

v  ? - скорость тела в момент поражения цели

============================================

h = 0.5 gt₁² - здесь t₁ - время за которое бомба долетит до земли

t₁ = √(2h/g) = √(2 · 10 000 /10) ≈ 44.72 c

s₁ = v₁ · t₁ = 200 · 44.72 = 8944 (м) ≈ 9 км

v₂ = gt₁ = 10 · 44.72 = 447.2 (м/с) - вертикальная составляющая скорости бомбы в момент поражения цели

v = √(v₁² + v₂²) = √(200² + 447.2²) = 490 (м/с) ≈ 1764 км/ч