Срочно! Для нагревания смеси медных и стальных опилок общей массой 200г от 20 до 220 °С

потребовалось подвести 17,6 кДж теплоты. Какова масса медных опилок в этой смеси?

Ответы на вопрос

Отвечает Фахурдинова Дарина.

Пусть медных было m кг, тогда стальных (0,2 - m) кг.

Q=c(medi)*m*Δt + c(ctali)*(0,2-m)*Δt

c(m)*m*Δt + c(ct)*0,2*Δt - c(ct)*m*Δt=

Δt(*m[c(m)-c(ct)] + c(ct)*0,2)=17600

200 * (m(400 - 500) + 500*0,2)=17600

2*(100 - 100m)=176

200 - 200m=176

200m=200-176

200m=24

m=12/100=0,12 кг=120 г  -  медь

                                80 г  -  сталь.       Это ответ.

2 0