Круговой виток радиусом 10 см находится в магнитном поле, индукция которого возрастает со

скорость 5 Тл/с. Определить силу тока в витке, если его сопротивление равно 1 Ом. (ответ дайте в мА)

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Алина.

Ответ:

157 мА

Объяснение:

ЭДС индукции возникающая в витке:

\displaystyle \mathcal{E}_i=-\frac{d\Phi}{dt}

Дифференциал магнитного потока:

\displaystyle d\Phi=SdB

Таким образом:

\displaystyle |\mathcal{E}_i|=S\frac{dB}{dt}=\pi  r^2\frac{dB}{dt}

dB/dt есть ничто иное как скорость изменения магнитной индукции.

Сила тока в витке может быть найдена по закону Ома:

\displaystyle I=\frac{|\mathcal{E}_i|}{R}=\frac{\pi r^2}{R}\frac{dB}{dt}=\frac{3.14*0.1^2}{1}*5=0.157 А или 157 мА.