Два мальчика массой 40 и 50 кг, стоят на коньках на льду. Первый мальчик отталкивается от другого

силой 10 Н. Мальчики получат ускорения

Ответы на вопрос

Отвечает Неред Дима.

Ответ:

m1 = 40 кг.

m2 = 50 кг.

F12 = 10 Н.

a1 - ?

a2 - ?

Согласно 3 закона Ньютона, сила F12, с которой первый мальчик действует на второго, равна по модулю и противоположенно направлена силе, с которой второй мальчик действует на первого F21: F12 = - F21.

Знак "-" показывает про противоположенное направление сил F12 и F21.

По 2 закону Ньютона, ускорение тела а прямо пропорциональна силе F и обратно пропорциональна массе тела m: а = F / m.

а1 = F21 / m1.

а1 = 10 Н / 40 кг = 0,25 м/с2.

а2 = F12 / m2.

а2 = 10 Н / 50 кг = 0,2 м/с2.

Ответ: при отталкивании мальчики получат ускорения а1 = 0,25 м/с2 и а2 = 0,2 м/с2, направленные в противоположенный стороны.