Два мальчика, массы которых 48 кг и 40 кг, стоят на коньках на льду . Первый мальчик с помощью

веревки тянет к себе второго мальчика с силой 12H . Какие ускорения при этом приобретают мальчики ? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. ...

Ответы на вопрос

Отвечает Осадченко Таня.

Дано: m1 = 48кг; m2 = 40кг; Fтяг = 12Н
Найти: a1, a2
Решение:

1) Пусть Fтр = 0 

2) |Fтяг| = |T| (векторный вид), |T1| = |T2| = T (тоже векторный, кроме Т) по 3 закону Ньютона.

3) По 2 закону Ньютона для первого мальчика в векторном виде: T + m1g + N1 = m1a1. В проекции на ось ОХ: T = m1a1, откуда a1 = T / m1 = 12 / 48 = 0,25 м/с^2

По 2 закону Ньютона для второго мальчика в векторном виде: T + m2g + N2 = m2a2. В проекции на ось ОХ (минусы уходят): T = m2a2, откуда a2 = T / m2 = 12 / 40 = 0,3 м/с^2