Прошу помогите!!!Медный брусок массой 2 кг с начальной температурой 30 °С привели в контакт с

другим металлическим бруском, массой 0,65 кг при температуре 100 °С. После установления теплового равновесия общая температура брусков стала равной 60 °С. Из какого металла мог быть изготовлен другой брусок?

Ответы на вопрос

Отвечает Денинова Мадина.

Ответ:

Алюминий

Объяснение:

Запишем уравнение теплового баланса:

\displaystyle Q_1+Q_2=0

\displaystyle c_1m_1(t-t_1)+c_2m_2(t-t_2)=0

\displaystyle c_1m_1t-c_1m_1t_1+c_2m_2t-c_2m_2t_2=0

\displaystyle c_2=\frac{c_1m_1(t_1-t)}{m_2(t-t_2)}=\frac{400*2*(30-60)}{0.65*(60-100)}=923 Дж/(кг*°С)

По таблице удельных теплоемкостей ближе всего к полученному результату расположена теплоемкость алюминия.