Мяч массой 200 г был брошен вертикально вверх с начальной скоростью 12 м/с. Чему равна высота

подъема мяча? Начальную координату мяча в момент бросания принять равной нулю.

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинский Илья.

Ответ:

Высота подъёма мяча составляет h = 7,3 м.

Объяснение:

m = 300 г = 0,3 кг.

g = 9,8 м/с2.

V0 = 12 м/с.

h - ?

На мяч действует только сила тяжести, поэтому он движется с ускорением свободного падения g.

Максимальную высоту подъёма h выразим формулой: h = V0 * t - g * t2 / 2, где t - время подъёма мяча вверх.

Время подъёма t выразим формулой: t = (V0 - V)/ g.

Так как на максимальной высоте мяч останавливается V = 0 м/с, то t = V0 / g.

t = 12 м/с / 9,8 м/с2 = 1,2 с.

h = 12 м/с * 1,2 с -  9,8 м/с2 * (1,2 с)2 / 2 = 7,3 м.

Ответ: высота подъёма мяча составляет h = 7,3 м.