Помогите пожалуйста!! С равномерно поднимающегося воздушного шара бросили вниз мяч со скоростью 4

м/с относительно шара. Скорость шара относительно земли 2 м/с. Определите перемещение мяча относительно шара и относительно земли за 2с. (28 м; 24 м;)

Ответы на вопрос

Отвечает Borisov Maks.

Ответ:

28 м (вниз);   24 м (вниз)

Объяснение:

v_e = 2 м/с - скорость шара относительно земли (скорость переносного движения) направлена вверх

v_r = -4 м/с - скорость мяча относительно шара (знак (-) означает, что мяч относительно шара движется вниз)

g = -10 м/с - проекция ускорения свободного падения на ось у, направленную вверх

t = 2 c - время движения

v_a - ? - скорость шара относительно земли (абсолютная скорость мяча)

s_r - ? - перемещение мяча относительно шара

s_a - ? - перемещение мяча относительно земли

-----------------------------------------------------------------

Абсолютная скорость шара равна

\overline v_a = \overline v_e + \overline v_r

В проекции на ось у, направленную вверх

v_a =2 -4 = -2 (м/с) - направлена вниз

Перемещение мяча относительно шара

s_r = v_r t + 0.5 gt^2 = - 4\cdot 2 - 0.5 \cdot 10\cdot 2^2 = -28 (м)

Знак (-) означает, что мяч  относительно шара движется вниз

Перемещение мяча относительно земли

s_a = v_a t + 0.5 gt^2 = - 2\cdot 2 - 0.5 \cdot 10\cdot 2^2 = -24 (м)

Знак (-) означает, что шар движется вниз, то есть приближается к земле