За какое время,автомобиль по прямолинейному участку пути длиной 60 метров уменьшил свою скорость от

36км/ч до 18км/ч,двигаясь равнозамедленно.

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.

Переведём скорости в метры в секунду:
V1 = 36 км/ч = 36 000 м/ 3600 с = 10 м/с
V2 = 18 км/ч = 18000 м/ 3600 с = 5 м/с
Теперь вспомним формулы для перемещения и скорости при равнозамедленном движении:
V(t) = V0 - a*t
S(t) = V0*t - a*t^2/2
Подставляем исходные данные:
5 = 10 - a*t
60 = 5*t-at^2/2
Из первого выражения: at = 10 - 5 = 5
Подставляем во второе:
60 = 5t-5t/2
60 = 5t - 2,5t
60 = 2,5t
t = 60/2,5 = 24 с