При ударе о плиту свинцового шарика, падающего с высоты 39 м, вся его механическая энергия

превратилась в тепловую. На сколько градусов нагрелся шар? (Ответ: 3°С) Пожалуйста НЕ копируйте!!! ОБЪЯСНИТЕ мне!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Ангелина.

Ответ:

Он падал с высоты h с V0=0

По закону сохранения энергии получаем, что E1=E2

E1=mgh E2=mv^2/2

Q=E1=E2

mc(t2-t1)=mgh

сокращаем на m

c(t2-t1)=gh

t2-t1=gh/c

c=140Дж/кг*С(табличное значение)

t2-t1=2,8, что примерно равно 3.

Объяснение: