8.Какое количество теплоты получили алюминиевая кастрюля массой 300г и находящаяся в ней вода

объемом 1,5 л при нагреванииот 20°С до 100°CTC​

Ответы на вопрос

Отвечает Долженко Илья.

Ответ: 526 кДж

Объяснение:

Дано:

m = 300 г = 0,3 кг

V2 = 1,5 л = 1,5 * 10^-3 м^3

t1 = 20 С, t2 = 100 С

c2 = 4,2 * 10^3 Дж/кг*С

c1 = 920 Дж/кг*С

p = 1*10^3 кг/м^3

Найти:

Q - ?

Решение:

Q=Q1+Q2; Q1=с1m1(t2-t1); Q=c2m2(t2-t1);

m2=p*V2; Q2= c2pV2(t2-t1)

Q2= 920 Дж/кг*С * 0,3 кг * (100 С - 20 С) = 22,08 * 10^3 Дж; Q2=4,2 * 10^3 Дж/кг*С * 1,5 * 10^-3 м^3 * 1*10^3 кг/м^3*(100 С- 20 С)= 504 * 10^3 Дж;

Q=22,08 * 10^3 Дж + 504* 10^3 Дж= 526,08 * 10^3 Дж = 526,08 кДж