в алюминевой каструли масою 500 г.нагрели 1,5 кг.воды от 20° кипения.Какое количество теплоты

передано каструли с водой?

Ответы на вопрос

Отвечает Коклеева Александра.

Ответ:

Нагреваем алюминиевую кастрюлю: Q₁ = c₁*m₁*(t-t₁) = 880*0,500*(100-20) = 35 200 Дж. (здесь 880 Дж/(кг*К) - удельная теплоемкость алюминия. 2). Нагреваем воду. Q₂ = c₂*m₂*(t-t₂) = 4200*1,5*(100-20) = 504 000 Дж. (здесь 4200 Дж/(кг*К) - удельная теплоемкость воды. 3). Суммарное количество теплоты: Q = Q₁ + Q₂ = 35 200 + 504 000 = 539 200 Дж ≈ 540 000 Дж или 540 кДж. Новые вопросы в Физика.