Каков наибольший порядок спектра, наблюдаемый для света с длиной волны 0.55 мкм, падающего

нормально на дифракционную решетку, если при нормальном падении света с длиной волны 0.63 мкм максимум второго порядка наблюдается под углом 30 градусов к нормали.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

λ₁ = 0,63 мкм = 0,63·10⁻⁶ м

m₁ = 2

φ₁ = 30°

λ₂ = 0,55 мкм = 0,55·10⁻⁶ м

φ₂ = 90°

_______________

m₂ - ?

Подсчитаем постоянную решетки:

d·sin φ₁ = m₁·λ₁

d =  m₁·λ₁ / sin 30° = 2· 0,63·10⁻⁶ / 0,5 = 2,5·10⁻⁶ м

Наибольший порядок спектра:

m₂ = d / λ₂ = 2,5 / 0,55 ≈ 4         (степени сократили!)