20 БАЛЛОВ!!! Определи количество теплоты, необходимое для превращения 5 кг льдапри температуре

−30 °С в воду при температуре 74 °С.Температура плавления льда 0 °С, удельная теплота плавления льда 3,4⋅105Дж кг, удельная теплоёмкость льда 2100Дж кг⋅°С, удельная теплоёмкость воды 4200Дж кг⋅°С.

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Юля.

Дано

m= 5 кг

t1= -30°С

t2 = 74°С

tплав=0°С

λ= 3,4⋅10⁵Дж кг

c1= 2100Дж кг⋅°С,

c2=4200Дж кг⋅°С

Найти:

Q = ?

Формулы:

1) Q = cm(tкон - tнач)

2) Q = λm

3) Qобщ= Q1+Q2

Решение;

1) Q1 = cm(tкон - tнач)

Q1= 2100 Дж/кг*°C×5 кг × (0°С-(-30°С)=315000 Дж

2) Q2 = λm

Q1= 3,4×10⁵Дж/кг×5 кг= 1,7×10⁶=1700000 Дж

3) Q3= cm(tкон - tнач)

Q3= 4200 Дж/кг*°С × 5 кг × (0°С+74°С)= 1 554 000 Дж

4) Qобщ= Q1+Q2+Q3

Qобщ=315000 Дж+1700000 Дж + 1554000 Дж = 3569000 Дж =3569 кДж

Ответ: 3569 кДж