Уравнение координаты материальной точки имеет вид: = 1,6 + 3t + 0,8t2. Определить: a) вид

движения тела b) начальную координату тела (записать обозначение) c) начальную скорость тела (записать обозначение) d) ускорение тела (записать обозначение) e) конечную координату тела за 5 с (записать формулу) f) конечную скорость тела за 10 с (записать формулу) ПЖ С ФОРМУЛАМИ

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимова Лена.

Решение:

Координата

x(t) = 1.6 + 3t + 0.8t²   (м)

а) Вид движения тела: равноускоренное движение, так как уравнение движения при равноускоренном движении имеет вид

x(t) = x₀ + v₀t + 0.5at²

b) Начальная координата тела x₀ = 1.6 м

с) Начальная скорость v₀ = 3 м/с

d) Ускорение тела a = 0.8 · 2 = 1.6 м/с²

е) t₁ = 5 c

Конечная координата тела

x(t₁) = 1.6 + 3t₁ + 0.8t₁²

x(t₁) = 1.6 + 3 · 5 + 0,8 · 5²

x(t₁) = 36,6 (м)

f) t₂ = 10 c

Cкорость тела v(t) = 3 + 1.6t

Конечная скорость тела

v(t₂) = 3 + 1.6t₂

v(t₂) = 3 + 1.6 · 10

v(t₂) = 19 (м/с)