В сосуде вместимостью 600см3 сосуде вместимостью содержится 0,91 г водорода при температуре 17° C

.Определите давления газа

Ответы на вопрос

Отвечает Пантелеев Андрей.

Ответ:

Переведем температуру в Кельвины:

T = 273 + 17 = 290 K

Переведем объем в м³:

V = 600 см³ = 600 × ( 10⁻² )³ м³ = 600 × 10⁻⁶ м³

Переведем массу в кг:

m = 0.91 г = 0.91 × 10⁻³ кг

Водород - двухатомный газ (Н2), значит μ = 0.002 кг / моль

Уравнение Менделеева-Клайперона:

PV = vRT PV = mRT / μ P = mRT / μV P = 0.91 × 10⁻³ × 8.31 × 290 / 0.002 × 600 × 10⁻⁶ = 1827000 Па

Ответ: Па