Камень бросили с горизонтальной поверхности под углом к горизонту. Минимальная скорость камня во

время полёта была равна 12м/с а максимальная -20м/с. Через какрй промежуток времени камень достигнет максимальной высоты ???????​

Ответы на вопрос

Отвечает Сінчук Рома.

Ответ:

Минимальная скорость при броске под углом будет при достижении верхней точки траектории, так как в этой точке остается лишь иксовая составляющая скорости, а игриковая равна нулю - остановка.

А максимальная скорость - скорость, с которой тело упадет на землю. Если же оно упадет на том же уровне, с которого его бросили, т. е. на одинаковой игриковой координате, то скорость броска равна скорости падения.

Теперь расписываешь из чего складывается начальная (макс) скорость: V^2 = Vx^2 + Vy^2, где V =20м/с, а Vx=12 м/с - минимальная скорость. Находишь Vy = корень (400-144) = 16 м/с.

А зная игриковую скорость на старте сразу посчитаешь время поднятия на макс уровень, где скорость по игрику равна нулю: 0 = Vy - gt => t = Vy/g = 1.6 c.

Объяснение: