Как изменится центростремительное ускорение, если скорость движения увеличится в 6 раз?​


Ответы на вопрос

Отвечает Янбердин Инсаф.

Ответ:

a = v²/r

a = w²*r

Неважно какая скорость - линейная или угловая - изменится, потому что ускорение прямо пропорционально квадрату и линейной и угловой скорости.

(6*v)²/r = 36*v²/r = 36*a

(6*w)²*r = 36*w²*r = 36*a

Ответ: в 36 раз.