ПОМОГИТЕ !!! Мотоциклист едет по дороге со скоростью 10 м/с. Сколько оборотов за секунду делают

колеса мотоцикла, если они не скользят? Какое центростремительное ускорение точки обода колеса, если его радиус 50 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Для центростремительного ускорения справедливо: a=v^2/R (v^2 - скорость в квадрате)

1) 36 км/ч=10м/с a=100/50=2м/с^2

2) R=v^2/2 R=100/1 a=100 м

3) a=w^2*R a=196*0.2=39.2м/с^2 (если 14 с^(-1) это угловая скорость)

Объяснение: