Игорю стало интересно, чему примерно равен объём картофелины среднего размера, Он попросил у

учителя физики 10 цилиндров объёмом 40 мл каждый и положил ихв кастрюлю, после чего налил туда воду почти доверху. Затем Игорь вынул из кастрюли всецилиндры и начал класть в неё картофелины. Оказалось, что после погружения двухкартофелин уровень воды в кастрюле вернулся к уровню, который был до выниманияцилиндров. Оцените объём одной картофелины, считая, что все они были примерноодинаковыми.МЛ,Ответ:​

Ответы на вопрос

Отвечает Олуфёрова Ксюша.

Ответ:

V_{2}=\frac{n_{1}*V_{1}}{n_{2}}=\frac{10*40}{2}=200 мл.

Объяснение:

По условию задачи нам дано:

V_{1}=40 мл. - объем одного цилиндра, таких цилиндров у нас n_{1}=10 штук.

Требуется найти объем одной картофелины V_{2}.

Нам дано условие, что при погружении n_{2}=2 примерно одинаковых картофелин, уровень воды в кастрюле стал равным тому уровню, когда в кастрюле с водой находилось 10 цилиндров.

То есть, так как уровень воды в двух случаях с цилиндрами и картофелинами был одинаков, то мы имеем право приравнять "ёмкость" кастрюли с 10 цилиндрами к "ёмкости" кастрюли с двумя картофелинами:

n_{1}*V_{1}=n_{2}*V_{2}

Отсюда объем одной картофелины равен:

V_{2}=\frac{n_{1}*V_{1}}{n_{2}}=\frac{10*40}{2}=200 мл.