Между пластинами горизонтально расположенного плоского конденсатора находится в равновесии

заряженная частица с зарядом 9,5*10^-18Кл. Напряженность поля конденсатора 2 *10^4В/м. Найти массу частицы.

Ответы на вопрос

Отвечает Деревянкина Юля.

Т.к. частица в равновесии, то сумма сил, действующих на нее, = 0.

qE - mg=0

qE=mg

m=qE/g

m=9,5 * 10⁻¹⁸*2 * 10⁴/9,8=

(9,5 * 2 / 9,8) * 10⁻¹⁸⁺⁴=1,94 * 10⁻¹⁴кг=1,94 * 10⁻¹⁴⁺⁶мг=1,94*10⁻⁸мг.

[E]=В/м=Н/Кл   [g]=м/с²=Н/кг

[m]=(Н/Кл)*Кл : (Н/кг)=кг.

Ответ: масса частицы 1,94*10⁻⁸мг.