Два тела, расстояние между которыми 1 = 128 м, начинают одновременно двигаться навстречу друг

другу: первое — из состояния покоя с ускорением aj = 2 м/с2, второе — с начальной скоростью V0 = 30 м/с равнозамедленно с ускорением а2 = 1 м/с2. Через какое время они встретятся? ОООчень сроооооочно пооомоогите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Албан Куаныш.

Ответ:

t = 4 с

Объяснение:

Выберем ось x таким образом, что первое тело движется вдоль оси, а второе - против оси.

Тогда законы движения таким тел:

x_1(t)=\frac{2\cdot t^2}{2}=t^2\\\\x_2(t)=128-30\cdot t+\frac{1\cdot t^2}{2} =128-30\cdot t+\frac{t^2}{2}

Когда два тела встретятся:

t^2=128-30\cdot t+\frac{t^2}{2}\\\\\frac{1}{2}\cdot t^2 +30t -128=0\\t^2+60t-256=0\\\\\left[\begin{array}{ccc}t_1=4\\\\t_2=-64\end{array}\right

В силу того, что t ≥ 0 , то второй корень не имеет смысла.