Допоможіть. Складіть умову і розв'язання плиз. з якою швидкістю має рухатись ліфт щоб перемістити

з 61 поверху хмарочоса на 1 поверх за одну хвилину? висота кожного поверху 3 м товщиною перекладів знехтувати рух ліфта вважайте рівномірним

Ответы на вопрос

Отвечает Рибак Ольга.

Составьте условие и решение плиз.

С какой скоростью должен двигаться лифт для перемещения с 61 этажа небоскреба на 1 этаж за одну минуту? Высота каждого этажа 3 м толщиной переводов пренебречь, движение лифта считайте равномерным.

Дано:

n₁ = 61

n₂ = 1

ΔН = 3 м

Δt = 1 мин = 60 с

Найти:

v -?

Решение:

Между 61 и 1 м этажами находится N пролётов

N = n₁ - n₂

N = 61 - 1 = 60

Расстояние Н, которое должен пройти лифт,

H = ΔH · N = 3 · 60 = 180 (м)

Скорость v движения лифта

v = H : Δt

v = 180 : 60 = 3 (м/с)

Ответ:

3 м/с - скорость лифта при равномерном движении без остановок