стакан объёмом 250 мл доверху заполнен водой. в стакан бросили щепотку соли, которая полностью

растворилась. затем содержимое стакана вылили в кастрюлю, содержащую 1 л чистой воды. раствор хорошо перемешали. из кастрюли зачерпывают полный стакан. оказалось, что в нём содержится 0,5 г соли. сколько соли бросили в стакан? (решите с объяснением)​

Ответы на вопрос

Отвечает Савчук Вася.

Ответ:

Объяснение:

начальный объем воды в стакане 0,25 л был добавлен к воде в кастрюле 1л и получилось 1,25 л

после этого из кастрюли извлекли смесь в том же стакане объемом 0,25 литра, что составляет 0,25 / 1,25 = 1/5 от объема смеси.

соль в количестве 0,5 г - это 1/5 от всей соли оказавшейся в кастрюле

значит щепотка соли имела массу 0,5 / (1/5) = 2,5 г - это ответ