Какое количество тепла нужно затратить что бы 500 г серебра при температуре 26 градусов расплавтить


Ответы на вопрос

Отвечает Жармагамбетов Тамерлан.

Ответ:

136,9 кДж

Объяснение:

m = 500 г = 0,5 кг

t₁ = 26°C

с = 200 Дж/(кг·град) - удельная теплоёмкость серебра

t₂ = 960°C - температура плавления серебра

λ = 87 000 Дж/кг - удельная теплота плавления серебра

Q - ?

-----------------------------------------------

Энергия, необходимая для нагревания серебра до температуры плавления

Q₁ = cm(t₂ - t₁) = 200 · 0.5 · (960 - 26) = 93 400 (Дж)

Энергия необходимая для плавления серебра

Q₂ = λm = 87 000 · 0.5 = 43 500 (Дж)

Q = Q₁ + Q₂ = 93 400 + 43 500 = 136 900 (Дж) = 136,9 кДж