Сколько энергии необходимо затратить, чтобы расплавить олово массой 4,6 кг, взятого при начальной

температуре 99 °С. Температура плавления олова равна 232 °С, удельная теплота плавления олова 0,59⋅105 Джкг, удельная теплоёмкость олова 230 Джкг⋅°С.​

Ответы на вопрос

Отвечает Митюгина Дариненок.

Ответ:

412 114 Дж

Объяснение:

ДАНО:

Олово

m = 4,6 кг

t1 = 99 °С

t2 = 232 °С

q = 0,59⋅10⁵ Дж\кг

c = 230 Дж\кг⋅°С

Q - ?

Сначала олово нагревается от 99 °С до 232  °С, на это необходимо затратить Q1, затем олово плавится, на это необходимо затратить Q2. Затем сложим Q1  и Q2 , чтобы найти Q.

Q1  = cm (t2 - t2)

Q1  = 230 Дж\кг⋅°С * 4,6 кг * (232 °С - 99 °С) = 140 714 Дж

Q2 = qm

Q2 = 0,59⋅10⁵ Дж\кг * 4,6 кг = 271 400 Дж

Q = Q1 + Q2

Q = 140 714 Дж + 271 400 Дж = 412 114 Дж

1 1