СРОЧНО 15 БАЛОВ!!!! цинковый детали массой 3 килограмма нагрели до 30 градусов какова начальная

температура деталей если при нагревании ей сообщили 12 килоджоулей теплоты

Ответы на вопрос

Отвечает Шумейко Настюшка.

Если названо вещество, имею право посмотреть в таблице его удельную теплоемкость.

Дано: с=380 (в учебнике 400) Дж/(кг*°С); m=3 кг; Q=12 кДж=

12 000 Дж; t2=30°C; t1 - ?  

------------------------------------------------------------

Q=c*m*(t2 - t1)

t2 - t1=Q/(c*m)

30 - t1=12 000/(400*3)  

30 - t1=10  

t1=30 - 10=20 °C  

Ответ: 20°С.