⦁ Ртуть объемом 1л имеет температуру 7°С. (4б) ⦁ Определите массу ртути. (ρ=13600кг/м3) ⦁

Определите количество теплоты, необходимое для нагревания ртути до температуры кипения. (tкип=357°С, c=140Дж/кг∙°С) ⦁ Определите количество теплоты для превращения ртути в пар. (r=0,3∙106Дж/кг) ⦁ Вычислите общее количество теплоты, которое было затрачено

Ответы на вопрос

Отвечает Редько Ваня.

Ответ:

Объяснение:

Дано

V=1л=0.001м^3

t1=7°C

m-?

Q н-?

Q п-?

Q общ-?

Решение

m=ρV

m=13600*0.001=13.6 кг

Q н=cmt ; t=t2-t1

Q н=cm(t2-t1)

Q н=140*13.6*350=666400Дж

Q п=rm

Q п=0.3*10^6*13.6=4080000Дж

Q общ=Q н+Q п

Q общ=666400+4080000=4746400Дж