1. Какое количество теплоты необходимо затратить, чтобы 500 г льда, взятого при температуре -2°С,

превратить в воду при температуре 40 °C?​

Ответы на вопрос

Отвечает Муратова Сая.

Ответ:

Сначала рассчитаем количество теплоты, затраченное на нагревание всей воды от t1=20 град, до кипения t2=100град.

Q1=c*m*( t2 - t1). ( c -удельная теплоемкость (воды) =4200Дж/кг*град, m -вся масса воды=0,4кг) .

Q1=4200*0,4*( 100 - 20)=134400Дж. А теперь, количество теплоты, затраченное на выкипание воды массой m1=0,04кг.

Q2=r*m1. ( r -удельная теплота парообразования воды=2300000Дж/кг) .

Q2=2300000*0,04=92000Дж. Вс1 затраченное количество теплоты = сумме.

Q=Q1+Q2.

Q=134400 + 92000=226400Дж. ( 226,4кДж).