Вычислить сколько атомов содержится в 0,5 молях h3po4. Какова масса данного количества h3po4


Ответы на вопрос

Отвечает Почуев Тимофей.
N=n•Na
N=o,5 моль•6,02•10^23= 3,01•10^23 атомов
6,02•10^23 это постоянное Авогадро(Na)
m=n•M
m=0,5 моль• 98г/моль=49г
Отвечает Овакимян Гоар.

Формулы, которые нам понадобятся:

N=n*NА

m=n*M, где

N - число частиц вещества

n - количество вещества

NА - число Авогадро

M - молярная масса вещества

N=n*NA=>0,5*6,02*10^23=3,01*10^23 частиц

m=n*M=>0,5*(1*3+31+16*4)=0,5*98=49 г

Ответ: 3,01*10^23 частиц; 49 г