Трактор массой 10 тонн поднимается в гору со скоростью 3 м / с, вырабатывая 232 кВт. Если уклон

горы 30 °, определите коэффициент трения в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Чотчаев Мухаммад.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 10 т = 10 000 кг

V = 3 м/с

N = 232 кВт = 232 000 Вт

α = 30°

____________________

μ - ?

1)

Сила тяги:

Fт = N / V

2)

Сила трения:

Fтр = m·g·(sin α + μ·cos α)

3)

Трактор движется равномерно, поэтому:

Fтр = Fт

m·g·(sin α + μ·cos α) = N / V

μ·cos α = N / (m·g·V) - sin α

μ = N / (m·g·V·cos α)   -  tg α

μ ≈  232000/ (10000·10·3·0,866)   -  0,577 ≈ 0,3