Диск вращается с постоянной частотой. Найдите отношение модулей точек А и В, если ОА=0.1м АВ=0.2м


Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Ксюша.

Точка А в 3 раза ближе к центру чем B
угловая корость одинакова, линейная скорость = угловая скорость умножить на расстояние до центра

Va = W*Ra
Vb = W*Rb
Va / Vb = Ra / Rb
Ra = 0,1
Rb = 0,1+0,2 = 0,3
Va / Vb = 1 / 3
вывод линейная скорость точки А в 3 раза меньше чем в точке В
ускорение равно W*W*R

так как угловая скорость одинакова, то отношение ускорений равно отношению радиусов
вывод ускорение точки А в 3 раза меньше чем в точке В

задача 2 (снизу у тебя есть ответ )))) )
частота f = 300 об / 3 мин = 100 об / 1 мин = 100 об / 60 сек = 1,7 Гц

период = 1 / частота
период = 1 / 125 с (-1 степ) = 0,008с