Спортсмен подбросил вертикально вверх снаряд с начальной скоростью 10 м/с. Когда снаряд достиг

максимальной высоты, спортсмен из того же положения бросает второе тело с такой же скоростью 10 м/с. На какой высоте от земли встретятся снаряды?

Ответы на вопрос

Отвечает Хвойна Ксения.

Ответ:

Объяснение:

в момент бросания второго снаряда первый находится на высоте h=v^2/(2g)

значит расстояние между ними в этот момент равно S=h=v^2/(2g)

в неинерциальной системе отсчета связанной с любым из этих снарядов в момент бросания второго снаряда их расстояние начинает сокращаться с постоянной скоростью v потому как оба движутся с одинаковым ускорением g и имеют только относительную скорость сближения равную v

сближение произойдет за время t=S/v=v/(2g)

теперь в неподвижной системе отсчета вычислим положение снаряда 2 в момент времени t=v/(2g)

H=vt-gt^2/2 = v*v/(2g) -g*(v/(2g) )^2/2 =(v^2/g)*(1/2 -1/8 ) =(v^2/g)*3/8

подставляем

H=(v^2/g)*3/8=(10^2/9,81)*3/8 ~ 3,8226... м ~ 3,8 м

если вместо g подставлять значение 10 то получится точное значение 3,75 м ~ 3,8 м

выбирайте сами какой ответ Вам подходит лучше

3,75 м ~ 3,8 м