НУЖНО СРОЧНО РЕШИТЬ ЗАДАЧУ НА ТЕТРАДИ ДАЮ 50 БАЛЛОВ. Сила тока в первичной обмотке трансформатора

равна 0,5 А, напряжение на её концах равно 220 В. Какова сила тока во вторичной обмотке трансформатора, если напряжение во вторичной равно 12 В, а КПД трансформатора равно 87%.​

Ответы на вопрос

Отвечает Савина Женя.

Ответ: 7,975А

Объяснение: КПД трансформатора - это отношение мощности на вторичной и первичной обмотках.

η=Р2/Р1=U2I2/U1I1, где: Р1 и Р2-мощность на первичной и вторичной обмотках; U1, U2, I1, I2-сила тока на первичной и вторичной обмотках.

Отсюда сила тока на вторичной обмотке равна:

I2=U1I1η/U2=220*0,5*0,87/12=7,975А