Лед массой 2 кг находится при температуре -10°С. Превратится ли весь лед в воду, если передать ему

600 кДж тепла?

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Никита.

Ответ:

нет

Объяснение:

Для нагревания льда до 0 требуется Q1=c*m*dt=2100*2*10=42000 Дж=42 кДж

Для превращения в лед Q2=334*10^3*2=668*10^3=668 кДж

Q1+Q2>600 кДж  

Отвечает Лысенко Ксения.

Ответ:

Подсчитаем, сколько нужно льда, чтобы подогреть его до нуля градусов и растопить.

Теплоемкость льда 2,12 кДж/(кг*К)

Умножим на 2 кг и на 10 градусов, получим, для подогрева нужно 42,4 кДж.

Теплота плавления льда 340 кДж/кг, для 2 кг нужно 680 кДж.

Нет, всего тепла не хватит, весь лед не растает.