1. Слиток цинка массой 2,5кг расплавили при температуре плавления. Сколько теплоты передано цинку?

2. Какое количество бензина необходимо затратить, чтобы этим количеством теплоты расплавить 20кг свинца, взятого при 270℃? 3. Почему лед не сразу начинает таять, если внесём его с мороза в натопленную комнату? 4. На сколько, при плавлении, увеличится внутренняя энергия ртути, свинца, меди массами по 1 кг, взятых при их температурах плавления? 5. Лед массой 2 кг находится при температуре -100С. Превратится ли весь лед в воду, если передать ему 600 кДж тепла?

Ответы на вопрос

Отвечает Жигимонт Анна.

Ответ: в объяснении.

Объяснение:

Номер 1

слиток цинка массой 2,5 кг расплавили при температуре плавления . Сколько теплоты передано цинку?

Q=mλ =2.5*102*10^3=255000 Дж=255 кДж

Номер 2

Не знаю

Номер 3

Если лед имеет отрицательную температуру, например, -20°С, то он должен получить количество теплоты, необходимое для нагревания его до температуры плавления, то есть до температуры 0°С.

Затем он начнет таять.

Номер 4

Внутренняя энергия 1 кг ртути, свинца и меди, взятых при их температурах плавления, увеличивается. Соответственно у 1 кг: ртути — на 1 • 104 Дж; свинца — на 2,5 • 104 Дж; меди — на 21 • 104 Дж.

Номер 5

Для нагревания льда до 0 требуется Q1=c*m*dt=2100*2*10=42000 Дж=42 кДж

Для превращения в лед Q2=334*10^3*2=668*10^3=668 кДж

Q1+Q2>600 кДж ответ нет