Задача 1. Объясните на основе молекулярного стро ения вещества, в чем состоит основное различие

между тремя способами передачи теплоты от одних тел другим. Задача 2. Почему Теплопроводность газа меньше, чем у жидкости и твердого тела?Задача 7. Температура воздуха в комнате объемом 48 м” увеличилась от 15° до 20°С. Какое количество теплоты получил воздух? (Плотность воздуха 1,3 кг/м3 его удельная теплоемкость 1000 Дж/кг-град.)Задача 8. До какой температуры остынет 5 л кипятка в кастрюле, отдав в окружающее пространство 1680 кДж энергии?​

Ответы на вопрос

Отвечает Екимова Александра.

1 задание:

1) Теплопроводность обусловлена передачей кинетической энергии отдельными молекулами вещества в результате их взаимодействия.

2)   Конвекция — перенос теплоты потоками большого числа молекул газа и жидкости.

3)  Передача теплоты путем излучения возможна и в вакууме.

2 задание

Потому что молекулы газа находятся на большом расстоянии друг от друга

3 задание

Q=cpV(t2-t1)

Q=1000*1.3*48*(20-15)=321 кДж

4 задание

t=Q/pVc

t=80000

Вот надеюсь помогла вам ;)