Лупа даёт увеличение к=3 предмета, находящегося на расстоянии 10см от нее. Найти фокусное

расстояние линзы?

Ответы на вопрос

Отвечает Головин Игорь.

Ответ:

7,5 см

Объяснение:

k=3    d=10 см     F=?

===

k=f/d

f=k*d=3*10=30 см

1/F=1/d+1/f

F=f*d/(f+d)=30*10/(30+10)=7.5 см

=======================