Масса воды m = 608 г. Ей передали Q = 81 кДж энергии. Начальная температура у воды t0 была 23 °С.

Удельная теплоемкость для воды с = 4200 Дж/кг·°С. Рассчитать конечную температуру воды t.

Ответы на вопрос

Отвечает Бочарникова Елена.

Дано:

m = 608 г = 0,608 кг

Q = 81 кДж = 81 000 Дж

t₀ = 23 °C

c = 4200 Дж/(кг·°С)

Найти:

t - ?

Решение:

Запишем формулу:

Q = c·m·(t-t₀)

Откуда

t = t₀ + Q : (c·m)

t = 23 + 81000:(4200·0,608) = 23 + 31,7 = 54,7 °С

Ответ:

t = 54,7 °С