11. Преобразуйте формулу расчета количества теплоты для вычисления массы вещества, удельной

теплоемкости, изменения температуры , а также значения конечной и начальной температур тела. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Жеманов Кирилл.

Решение:

Исходная формула

Q = c· m · (t₂ - t₁)

Здесь

Q - количество теплоты

с - удельная теплоёмкость вещества

m - масса вещества

t₁ - начальная температура

t₂ - конечная температура

1.

m = \dfrac{Q}{c\cdot(t_2-t_1)}

2.

c = \dfrac{Q}{m\cdot(t_2-t_1)}

3.

t_2 = t_1 +\dfrac{Q}{c\cdot m}

4.

t_1 = t_2 -\dfrac{Q}{c\cdot m}