Какое количество теплоты выделилось при охлаждении железной заготовки массой 3 кг от температуры

плавления 1539 °С до 39 °С?

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Павлик.

Ответ:

- 2.070.000 Дж

Объяснение:

Q=cm(t2-t1)=0.46*10^3 * 3 * ( 39-1539 ) = 460 * 3 * (-1500) = - 2.070.000 Дж

При охлаждении тело не выделяет тепла , а поглощает , поэтому отрицательный ответ . Если же спрашивают сколько тело поглотило тепла , то ответ записывается без минуса .