50 Баллов!! Дротова спіраль, опір якої в нагрітому стані дорівнює 60 Ом, включена в мережу

напругою 120 В. Яка кількість теплоти виділить ця спіраль за 2,5 хвилини

Ответы на вопрос

Отвечает Куга Диана.

Проволочная спираль, сопротивление которой в нагретом состоянии равно 60 Ом, включена в сеть напряжением 120 В. Какое количество теплоты выделит эта спираль за 2,5 минуты.

Дано: R=60 Ом; U=120 B; t=2,5*60=150 c; Q - ?

------------------------------------------------------------------

По закону Джоуля-Ленца

Q=U*I*t=U*(U/R)*t=U²*t/R

Q=120²*150/60=(120/60) * 120 * 150=2*150*120=300*120=

36 000 Дж=36 кДж  -  это ответ.