Стержень длинной 0,85 м скользит по плоскости. В некоторый момент времени модуль скоростей концов

стержня стили равными vа = 1 м/с и vв = 1,5 м/с. При этом скорость конца А стержня направлена под углом а=30° к его оси. Определите угловую скорость вращения стержня вокруг его центра в этот момент времени.​

Ответы на вопрос

Отвечает Саевич Екатерина.

Ответ:

примерно( так как в ответе будет корень из 6) 2,02

Объяснение:

так как стержень движется поступательно

горизонтальные составляющие скоростей равны => Va*cos30=Vb*cos

L1+L2= L

WL1= Va*sin30

WL2=Vb*sinb

далее решаешь эту систему уравнений и получаем

w= (Va*sin30+ Vb*sinb)/L