При охлаждении куска стали массой 87 г до температуры 27°C выделилось 9 кДж теплоты. Определи,

какой была температура стали до охлаждения. Удельная теплоёмкость стали равна 460 Дж/(кг·°C). Ответ (округли до целых): °C.

Ответы на вопрос

Отвечает Олексин Діана.

Дано :

m=0.087 кг

t2=27°C

Q= 9*10^3 Дж

С=460 Дж/кг* °C

Найти : t1 -?

Решение

t1=t2+ Δt; Q=cm*Δt;

Δt=Q/cm= 9*10^3/460*0.087=9000/40.02=224.8°С

t1=225°+27°=252°C

Ответ: 252°С.