Первую половину пути автобус шел со скоростью в 8 раз больше чем вторую половину пути средняя

скорость на всем пути 16км час определить скорость на второй половине пути

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Александра.

Обозначим скорость на втором половине пути за х км/ч, тогда 8х км/ч - скорость на первой половине пути. Учитывая, что средняя скорость равна 16 км/ч составим и решим уравнение:
х+8х=16*2
9х=32,  х= 32/9( км/ч) - скорость на второй половине пути