Электрон движется в вакууме в однородном магнитном поле с индукцией В = 5мТл.Его скорость равна 10

в четвертой степени ,км в секунду и направлена перпендикулярно линиям индукции. Определите силу, действующую на электрон и радиус окружности, по которой он движется.МНЕ НУЖНО РЕШЕНИЕ!! НЕ НУЖНЫ МНЕ ВАШИ ФОРМУЛЫ И ОТВЕТЫ,НУЖНО РЕШЕНИЕ ЭТОЙ ЗАДАЧИможно по такому плану составить задачу!!))ДАНО:?СИ:?НАЙТИ:?рЕШЕНИЕ:?

Ответы на вопрос

Отвечает Бакирова Назгуль.

Используем формулу силы Лоренца:

F = q*v*B*sina, где q - величина заряда (Кл), v - скорость заряда (м/с), B - магнитная индукция (Тл), α - величина угла. 

Заряд электрона q = 1,6*10^⁻¹⁹ Кл. В системе СИ: 5 мТл = 0,5 Тл; 10⁴ км/с = 10⁷ м/с.

В условии задачи сказано: его скорость направлена перпендикулярно линиям магнитной индукции ⇒ угол α = 90*. Подставляем численные данные и вычисляем: 

F = 1,6*10^{-19}*0,5*10^7*sin90к = 8*10^{-13}(H).

 

Радиус окружности по которой электрон движется определяем по формуле:

r = \frac{m}{q}*\frac{v}{B}, где 

где q - величина заряда (Кл), v - скорость заряда (м/с), B - магнитная индукция (Тл), α - величина угла. Заряд электрона q = 1,6*10^⁻¹⁹ Кл. Масса электрона m = 9,1*10⁻³¹ кг. В системе СИ: 5 мТл = 0,5 Тл; 10⁴ км/с = 10⁷ м/с. Подставляем численные данные и вычисляем: 

r = \frac{9,1*10^{-31}}{1,6*10^{-19}}*\frac{10^7}{0,5} = 11,375*10^{-5}(metrov).