Найти давление О3 массой 10 г и объемом 23 л при 17С


Ответы на вопрос

Отвечает Мари Мари.

Ответ:

21,83 кПа

Объяснение:

M=0.048 кг/моль (О3)    m=0.01 кг    V=0.023 м³     T=290 K    p=?

===

p*V=(m/M)*R*T

p=m*R*T/(M*V)=0.01*8.31*290/(0.048*0.023)≈21829 Па

=============================