1. Почему баллон с любым сжатым газом представляет большую опасность при пожаре? 2. В двух

сосудах одинакового объема при одинаковых температуре и давлении находится водород и азот. Масса какого из газов больше и во сколько раз?3. Иногда из бутылки, наполненной газированной водой, вылетает пробка, если бутылка поставлена в теплое место. Почему?​

Ответы на вопрос

Отвечает Мраян Имран.

Ответ:

1.газ горит и происходит взрыв 2.в 3 раза 1<2 3. тепло делает вещи больше а холод меньше

Отвечает Антоненко Дима.

Ответ:

1. При нагревании герметичного баллона давление газа возрастает ,что может привести к разрыву баллона.

2.Применяем уравнение Менделеева-Клаперона:pV=\frac{m}{M}RTpV=MmRT

Находим отношение давлений в двух баллонах:

\frac{p_{1}}{p_{2}}=(\frac{m}{M_{1}*V}RT)/\frac{m}{M_{2}*V}RTp2p1=(M1∗VmRT)/M2∗VmRT  

Масса, объем, температура и молярная газовая постоянная сокращаются, остается отношение: 

\frac{p_{1}}{p_{2}}=\frac{M_{2}}{M_{1}}p2p1=M1M2  

Молярная масса водорода: M_{1}(H_{2})=2*10^{-3}M1(H2)=2∗10−3 кг/моль

Молярная масса углекислого газа: M_{2}(CO_{2})=(12+2*16)*10^{-3}=44 *10^{-3}M2(CO2)=(12+2∗16)∗10−3=44∗10−3 кг/моль

 \frac{p_{1}}{p_{2}} =44/2=22p2p1=44/2=22

Значит давление в баллоне с водородом выше в 22 раза. 

3.При нагревании углекислого газа, содержащегося в воде, давление его возрастает. Увеличивается и сила давления на пробку. Когда она становится больше силы трения пробки о поверхность стекла бутылки, пробка выскакивает.