Бассейн площадью 140 м^2 заполнен водой до уровня 1.8 м и разделен пополам подвижной

водонепроницаемой вертикальной перегородкой. Перегородку медленно передвинули так, что она стала разделять площадь бассейна в соотношении 1:3. Какую минимальную работу необходимо было для этого совершить, если вода не переливалась через край бассейна? помогите срочно надо

Ответы на вопрос

Отвечает Именинник Лера.

ДАНО

S=140м2

h=1.8м

V1:V2=1/2:1/2

V3:V4=1:3

g=10м/с2

p=1000кг/м3

-----------------

A - ?

РЕШЕНИЕ

объем воды в бассейне

V=S*h

образное представление работы

V1:V2=1/2:1/2

на перегородку давят

1/4 часть обьема воды поднимается над перегородкой -есть работа

вода сама сольется в большую часть - нет работы

V3:V4=1:3

ИТАК работа - это подъем 1/4 часть обьема воды на высоту h,

т.е. преодоление силы тяжести на расстоянии равном глубине

A=F*h=mgh=(1/4*V)pgh=1/4*S*h*pgh=1/4*Spgh^2

A=1/4*140*1000*10*1.8^2=1.134*10^6 Дж=1.134*10^3 кДж=1.134 МДж

ОТВЕТ 1.134*10^6 Дж=1.134*10^3 кДж=1.134 МДж

** ответ на выбор