Спирт объемом 1,5л налит в сосуд и имеет температуру 18 °С. а) Определите массу спирта (р = 790

кг/м3). b) Определите, какое количество теплоты необходимо, чтобы нагреть спирт до температуры кипения. (с = 2400 Дж/(кг °C); tK =78 °С). c) Вычислите, какое количество теплоты необходимо, чтобы сжечь весь спирт(q = 29-106 Дж/кг). d) Вычислите общее количество теплоты, которое было затрачено.​

Ответы на вопрос

Отвечает Аязқұл Ерасыл.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V = 1,5 л = 1,5·10⁻³ м³

t₁ = 18°C

t₂ = 78°C

ρ = 790 кг/м³

c = 2 400 Дж / (кг·°С)

q = 29·10⁶ Дж/кг

___________

m - ?

а)

Масса спирта:

m = ρ·V = 790·1,5·10⁻³ ≈ 1,2 кг

b)

Нагреваем спирт:

Q₁ = c·m·(t₂ - t₁) = 2400·1,2·(78 - 18) ≈ 173 000 Дж

с)

Замечание: если спирт сжигать, то он ВЫДЕЛЯЕТ теплоту, и не надо затрачивать для этого энергию!!!

Выделится тепла при сжигании:

Q₂ = q·m = 29·10⁶·1,2 = 38 000 кДж

d)

Затратили только на нагревание  Q₁  !!!

1 0